Subasta 761 Lote 52
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
VÍCTOR HUGO REYES, Sin título, Sin firma, Escultura en acero esmaltado, 150 x 19 x 13.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 761 Lote 53
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
ALFREDO CASTAÑEDA, Jugar a la vida, Firmada y fechada 90, Serigrafía y litografía 50 / 50, 56 x 35 cm
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
Subasta 761 Lote 54
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, Tributo a Jasper Johns, Firmado y fechado 2003, Ensamblaje en hierro y madera, 41 x 82 x 42 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 761 Lote 55
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
ENRIQUE CHAVARRÍA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 32 x 26 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000
Subasta 761 Lote 56
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
PEDRO FRIEDEBERG, Mauricia Faroviejo duquesa de Panzaguada, Firmado y fechado 1968, Acrílico y tinta sobre papel, 36.5 x 50.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $62,000
Subasta 761 Lote 57
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
HORACIO RENTERÍA, Sin título, Firmado y fechado Horacio Méx. 57, Óleo sobre fibracel, 80 x 61 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 761 Lote 58
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
HORACIO RENTERÍA, Niña en cocina mexicana con perro, Firmado, Óleo sobre tela, 65 x 45 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $52,000
Subasta 761 Lote 59
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
PEDRO FRIEDEBERG, Monumento apócrifo y oximoronico eólico, 2014, Firmada, Escultura en madera, 31.5 x 31.5 x 31.5 cm, Con certificado
Subasta 761 Lote 60
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
AIDEE DE LEÓN, De líneas a líneas y aglomeraciones desplazadas en 15 tiempos, Óleo sobre fibracel, 110 x 215 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 761 Lote 61
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
MATEO SALDAÑA, Sin título, Sin firma, Óleo sobre tela, 50 x 70 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000
Subasta 761 Lote 62
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
HUMBERTO URBÁN, Iglesia del Centro Histórico, Firmado y fechado 92, Óleo sobre tela, 120 x 100 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000
Subasta 761 Lote 63
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
ARTURO SOUTO, Sin título, Firmada, Acuarela sobre papel, 57.5 x 72 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 761 Lote 64
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
JOSÉ BARDASANO, Plaza, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $60,000
Subasta 761 Lote 65
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
PHIL KELLY, Church, Firmado y fechado 94, Óleo sobre papel sobre fibracel, 71.7 x 57 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 761 Lote 66
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
JOSÉ BARDASANO, Sacristía, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 761 Lote 67
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
PHIL KELLY, Taxi y amarillo, Firmado y fechado 91, Mixta de tinta, pastel graso y óleo sobre papel, 71 x 56 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000
Subasta 761 Lote 68
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
SALVADOR ALMARAZ LÓPEZ, Alegoría simbólica, Firmado, Óleo sobre tela, 105 x 155.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $30,000
Subasta 761 Lote 69
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
NICOLÁS MORENO, Paisaje de la Sierra Tarahumara, Firmado y fechado 1975, Óleo sobre madera , 32 x 44 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 761 Lote 70
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
FELICIANO BÉJAR, Sin título, Firmado, Óleo sobre fibracel, pintado a doble vista, 35.5 x 29.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 761 Lote 71
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
LEANDRO IZAGUIRRE, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 37 x 25 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 761 Lote 72
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Retrato de la Sra. Neva Ramos o Dama de negro, Firmado y fechado 1976, Óleo sobre tela, 90 x 68 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 761 Lote 73
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
LEANDRO IZAGUIRRE, Tres mujeres, 1922, Sin firma, Acuarela sobre papel, 25.5 x 28 cm
Subasta 761 Lote 74
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
JODY MCGRATH, Presentimiento, 1971, Firmado, Collage y mixta sobre papel, 42 x 25.5 cm
Subasta 761 Lote 75
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
JODY MCGRATH, Sin título, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel sobre madera, 49.5 x 33 cm
Subasta 761 Lote 76
Octubre 01 2015 18:00
Octubre 01 2015 18:00
JODY MCGRATH, Sin título, Firmado, Collage sobre papel, 55.7 x 43 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido